lunes, 23 de septiembre de 2013

PRESIDENCIAS COMUNALES DE PUERTO GABOTO


Por primera vez en la historia de nuestro pueblo se publica el listado completo de las gestiones comunales desde 1887 hasta la actualidad. Un gran trabajo de investigación y validación de datos que son de gran utilidad histórica y pedagógica. Un aporte más que hacemos desde el CENTRO DE ESTUDIOS HISTORICOS Puerto Gaboto a la MEMORIA COLECTIVA GABOTERA.



Por el Prof. Ricardo N. González


APELLIDO Y NOMBRES                      MANDATO
PUNTONET Miguel                    28/01/1887 a 27/01/1906 Intervalo de Melitón Gómez (1899/1901)
CHIAPPE Luis                            28/01/1906 a 26/07/1908
ZABALA Cantalicio                     27/07/1908 a 29/09/1911
ZABALA Cantalicio                     30/09/1911 a 01/04/1913
GOMEZ Ricardo                         02/04/1913 a 14/08/1915
ZABALA Cantalicio                     15/08/1915 a 07/03/1916
CHIAPPE Luis                            16/03/1916 a 23/10/1916
LABAT Bautista                                     24/10/1916 a 11/01/1917
BALPARDA Joaquín                    23/01/1917 a 31/12/1917
CABALLERO Gregorio                01/01/1918 a 16/05/1918
VILLAMEA Jacinto                     17/05/1918 a 07/01/1922
ZABALA Cantalicio                     08/01/1922 a 05/01/1924
TRAVI Francisco (h)                  06/02/1924 a 04/01/1926
DELMONTE Santiago                 05/01/1926 a 04/01/1928
ZABALA José Manuel                 16/06/1928 a 11/11/1928
VILLAMEA Jacinto                     12/11/1928 a 04/01/1930
ZABALA José Manuel                 05/01/1930 a 27/10/1931
ZARATE Gabriel                        28/10/1932 a 20/03/1932
BEDINELLI Constantino 16/03/1932 a 20/03/1932
LABAT Bautista                                     21/03/1932 a 11/12/1932
GUIDOBALDI Juan                    12/12/1932 a 15/05/1934
BEDINELLI Constantino             16/05/1934 a 23/10/1935
DELMONTE Santiago                 19/11/1935 a 25/03/1937
ARACH Elías                             26/03/1937 a 18/12/1937
ALOMAR Gabriel                       01/01/1938 a 28/07/1938
ARACH Elías                             03/08/1938 a 31/12/1939
BEDINELLI Constantino 02/01/1940 a 20/04/1944

BUSTAMANTE Gregorio – ARACH Elías – MARUCCO Natalio – TIONE Lorenzo – JUBANY Jaime. (SIN FECHAS PRECISAS POR DESAPARICION Y QUEMA DE DOCUMENTOS)

PIEDRABUENA Amadeo             25/03/1973 a 24/03/1976
PIOLA DE COIRINI Gladys         25/03/1976 a 14/08/1976
GAIDO Bartolomé María              15/08/1976 a 27/02/1983
PIOLA DE COIRINI Gladys            28/02/1983 a 10/12/1983
GONEM Rubén Edgardo              11/12/1983 a 10/12/1993
GAIDO Bartolomé María              11/12/1993 a 10/12/1995
MOLINS Ramón                                              11/12/1995 a 10/12/1997
MOLINS Ramón                               11/12/1997 hasta su fallecimiento el febrero de 1999.

Interinato de ALVAREZ Rosana hasta culminar el mandato el 10/12/1999

ALVAREZ Rosana                             11/12/1999 a 10/12/2003
HERRERA Horacio Lisandro          11/12/2003 a 10/12/2013